Оригами в Украине

Сайт про всё что связано с исскуством бумажного складывания.
Текущее время: 21 ноя 2018, 11:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: сообщество КУСУДАМЩИКОВ
СообщениеДобавлено: 22 фев 2007, 10:14 

Предлагаю всем - всем - всем объединиться в целое сообщество КУСУДАМЩИКОВ!!! обмениваться идеями, диаграммами, хвастаться своими творения в рамках этого топика!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пишите, звоните!!! ПООБЩАЕМСЯ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2007, 12:29 

я не против.
коротко о себе: мозгов придумывать что-то у меня нет.
поэтому собираю то что есть или немного переделываю(когда приходи вдохновение) некоторые модели

например здесь
Изображение
я подогнул и подклеил уголки в модулях и получилось весьма неплохо

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2007, 21:13 

Хорошая идея! :)
Вопрос первый: о названии - КУСУДАМЩИКИ - примитив, может быть КУСУДАМОФИЛЫ или КУСУДАМОФОЛДЕРЫ? :P
Второе: схемы. Много ссылок со схемами есть в соотв. теме.
У меня (у Шаманайки тоже) есть скан книги Томоко Фузе "Кусудамы" - там более чем достаточно идей. Кому надо - свистните (в ЛС)
У Мио можно, конечно, покупать схемы, но она их выкладывает забесплатно (по прошествии какого-то времени)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 11:00 

мне нравится название! давайте переименуем тему и назовем ее так: "КУСУДАМОФИЛЫ ВСЕХ СТРАН - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ" :))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2007, 22:36 

Если есть без клея, то я тоже присоединяюсь...:)))
А что за Мио?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2007, 14:32 

А среди кусудамистов еще можно объединяться в сообщества "шаровиков" (кто предпочитает складывать кусудамы, близкие к сферическим), "кубистов" (к кубам, соответсвенно), "ежеватых" и т.д.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 19:33 

boojum, разделяться на фракции, думаю, не стоит. Близкими к шару будут и икосаэдр и додекаэдр, а с достаточно пушистыми модулями - и куб. Мне кажется, если уж разделять, то на многогранники (геометрические тела, чёткие линии рёбер, ясно видна структура) и кусудамы (цветочные шары, главный критерий - декоративность, не всегда понятно, какой многогранник лежит в основе). Хотя, на мой взгляд, и те и другие ОЧЕНЬ ХОРОШИ! Не думаю, что среди поклонников разных форм могут возникнуть существенные разногласия. Наоборот, обмен мнениями ОЧЕНЬ полезен!

oricus, практически все кусудамы прекрасно держатся без клея. Но многие смотрятся лучше, не рассыпаются при транспортировке, если их слегка подклеить.
Мио - это автор и исполнитель множества прекрасных кусудам Мио Цугава (Mio Tsugawa). Она показывает свои работы на своем сайте http://puupuu.ojaru.jp/ и предлагает желающим прислать схемы (за умеренную плату, ессно)
Вот образчик её творчества:

Вложения:
40574b.jpg
40574b.jpg [ 57.34 КБ | Просмотров: 13758 ]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 23:02 

неа.. те которые слегка подклеиваются должны быть просто супер....хотя такие и есть...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007, 13:34 

2 zvira

Разделение, конечно же, шуточное.

Некубическая форма более трудоемка. Не секрет, что имея квадратный (8-угольный) модуль можно сложить из них не только кусудаму на кубе (как на базовом многограннике), но и на других полупарвильных многогранниках с соответствующими формами граней. Если для куба нужно только 6, то для следующей формы, ромбокубоктаэра, уже 18 и еще 8 треугольных модулей. На сайте у Мио Цугавы представлены и подобные кусудамы и для ромбоикосододекаэра (62 модуля). На мой взгляд они выглядят красивее кубических, но ... трудоемкость работы. Кроме того, при разаработке появляется еще проблема состыковки модулей, так как не все содинения по ребрам и вершинам, которые годились для куба, проходят для более малоугловых форм. А с клеем неинтересно, да и не вовсех случаях он помогает.

По поводу икосаэдра и додекаэдра. Видел очень немного таких работ. По сути, модули складываются из 3-, 5-, 6-угольников. Такие формы что-то "не любят" сворачиваться в модули пригодные для сборки. Как выход есть вариант набирать модули из подмодулей, свернутых из квадратов. Хотя эти направления не очень разработано.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007, 14:47 

boojum писал(а):

По поводу икосаэдра и додекаэдра. Видел очень немного таких работ. По сути, модули складываются из 3-, 5-, 6-угольников. Такие формы что-то "не любят" сворачиваться в модули пригодные для сборки. Как выход есть вариант набирать модули из подмодулей, свернутых из квадратов. Хотя эти направления не очень разработано.

А по-моему круто складывать из шестиугольника.. а насчет полумодулей не совсем понятно.. это же такой расход бумаги!!!:))) я лучше разрезать буду...красивую бумагу конечно...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2007, 01:32 

А из круга еще будет круче. Зацепиться-то не за что.

Про подмодули. Например, на популярной кусудаме "Facilissimo", http://kusudamas.narod.ru/facil.html пятиугольник грани додекаэдра формируется из пяти компонент, складываемых из квадратов. При этом необходимый 108-градусный угол достаточно хорошо составляется из 45-градусного и arctg(2)=63,5-градусного.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2007, 16:28 

boojum писал(а):
Некубическая форма более трудоемка.

ЕСТЕСТВЕННО! Одно дело - сложить 6 (шесть) несложных модулей, совсем другое - 30 (тридцать!), 40 и т.д. - верхней границы нет! :o
Самые простые (не совсем кусудамы, скорее подвески) - из 2х модулей. Кстати (for oricus) - ОЧЕНЬ прочно держатся без всякого клея! :lol:
Мастера (например, Мио) лепят пятиугольные грани без труда (из треугольников, сложенных из квадратов :? ):
Изображение
Изображение
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2007, 01:52 

Чем больше модулей требуется, тем они проще. Многомодульные обекты скорее всего для коллективного складывания. В одиночку --- на любителя.
К сожалению, не вижу изображений, присоединенных к Вашему сообщению. Треугольник и пятиугольник легко складываются, но это только простые грани с карманами/клапанами или многогранные углы, скорее заглушки. Смотрел сайт Мои Цугавы. В большинстве моделей у нее есть ось 5-го порядка. но добивается она это соединениями реберного типа. То есть, сводя три модуля в вершине легко получить додекаэдр. Хотя модули могут быть и непохожими на ребра, как например в многогранниках из большого числа модулей Сонобе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2007, 19:35 

надо не разделяться а собираться.
а то и десяти человек нет, а уже партии есть :-)
мне интересны и кусудамы и модульное оригами.
"интересность" модели зачастую проявляется в процессе сборки: есть модули которые складываешь с удовольствием, а есть такие что хочется автора послать в далекие дали за "изобретательность".

кубы мне не очень нравятся. ну как-то фигура сама по себе не очень интересная.
в последней собранной кусудаме позаимствовал из астры соединительные модули:
Изображение
вроде ничего так получилось :-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 02:44 

Ребята! Вопрос. Это задуманное общество существует или кануло в Лету? Если да, что оно кому даёт?

Последний раз редактировалось Nikochka 11 мар 2008, 16:05, всего редактировалось 1 раз.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]