Оригами в Украине

Сайт про всё что связано с исскуством бумажного складывания.
Текущее время: 25 сен 2018, 18:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какую же бумагу использовать?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 12:46 

Вот что интересно: полазив пару часов в интернете, я совсем не смог найти подробные характеристики "ками" :| Хотелось бы узнать информацию о том, какую нужно использовать бумагу, но можно услышать только советы по использованию (например: плотная бумага 160 г/м2 для мокрого складывания, но :shock: мне из офисной 80 г/м2 сложно складывать мелкие детали, как можно брать такую толстую?, либо "крафт бумага великолепна для оригами, потому что держит складки и не рвётся", но никто из неё ничего не складывает, все используют либо цветную, либо офисную, и подобные советы.. )
Я понимаю, что красивее и презентабельнее бумага из различных цветов радуги, а еще лучше, когда с обеих сторон цвета, но её обычно используют только для изготовления выставочного экспоната ;)
Но, я думаю, что на выставочные / подарочные / фигурки, которые дома на полочке стоят, уходит не больше 20% бумаги, от той, которая проходит через руки оригамиста, следовательно, нужно очень много бумаги для практики и для первых попыток новых изделий.
У меня просьба осветить техническую сторону бумаги для оригами.
Уверен, что каждый, кто захочет тут описаться, решит рассказать о том, какую он лично использует бумагу. И это важно узнать, но важно и то, какую важно и правильно, практично использовать для оригами.
То есть, если знаете какая бумага (качество, толщина, цвета, наверно, по вкусу, направленность (для каких целей какая бумага)) для оригами должна быть и какую Вы используете.
Это важно.. :? ибо не знаю какую бумагу и сколько какой покупать.

Заголовок сообщения: Re: Какую же бумагу использовать?
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010, 01:04 

Вопрос хороший и актуален, я думаю, практически для всех оригамистов. )
То какую бумагу надо использовать - это приходит с опытом складывания.
Скажу немножко из своего опыта : надо определиться с фигуркой которую хотите складывать, определиться с её сложностью или простотой, количеством складок, этапов складывания, некоторыми нюансами складывания. Для сложных фигурок я использую кальку (40грн/м2, разных размеров 400х400мм, 600х600мм, 800х800 мм) + приклеиваю фольгу , но перед этим еще и крашу. Для складывания сложных фигурок , когда много этапов нужна бумага которая выдерживает многочисленные изгибы и множество слоев, еще плюс до этого она должна держать складку, не только форму, а именно складку, точно ту линию по которой нужен изгиб, и естественно держать форму окончательную, и в процессе складывания, вот тут и нужна фольга. Такой метод, я думаю, доступен многим , так как доступная калька и фольга , а приклеивать клеем-карандашом, или многие его уже используют, или использовали. )
Тренируются конечно все или из обычной офисной бумаги, или можно брать бумагу для выпечки, пергамент, или тую же кальку.
Про остальные виды, качества разных видов бумаги, тут есть кому рассказать )), или надо поискать на остальных форумах.
пример работы сложеной мной, с использованием этой методики (Ancient dragon - Satochi Kamiya)

Вложения:
DSC04230.jpg
DSC04230.jpg [ 537.16 КБ | Просмотров: 3132 ]

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]