Оригами в Украине

Сайт про всё что связано с исскуством бумажного складывания.
Текущее время: 20 окт 2017, 17:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Письмо "Оригамитерапия"
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 13:03 
Администратор

Мне часто в обратную связь приходят письма с разными вопросами и просьбами. Как правило большинство из них банальны и не интересны широкому кругу читателей.
Но на днях пришло интересное письмо, на которое ответить может мне помочь каждый из вас :)
Вот его содержимое:
Цитата:
2011/10/31 <valeria.randjarv#gmail.com>

Валерия sent a message using the contact form at http://origami.in.ua/ru/contact.

Здравствуйте!
Меня зовут Валерия, мне 28 лет. Я живу в Эстонии. По образованию маркетолог (сейчас сижу дома с двумя маленькими сынишками). Летом этого года стала сама изучать оригами по интернету и книгам. Стала сама придумывать модели, в основном, цветов (их уже около 20). Чувствую, как заряжаюсь позитивной энергией во время занятий оригами. Очень хочется поделиться этой радостью и с другими! Через Ваш сайт узнала, что оригами ещё успешно используют и в терапии и появилось большое желание как-то способствовать популяризации этого вида искусства и лечения у нас. Насколько я поняла, в Эстонии оригами почти не практикуется и нет общества оригамистов.
Моя сестра учится на музыкального терапевта в Таллиннском Университете. Там и учителя, и ученики заинтересовались моим предложением изучать оригами. Также мне посоветовали обратиться и в Эстонское Объединение Искусствотерапии. Но как я предложу свои услуги, ведь я не "оригамист".
Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Что нужно, чтобы стать преподавателем оригами? Может быть, есть возможность стать членом Вашего общества оригами? Можно ли зарегистрировать свои новые модели?
Надеюсь на Вашу поддержку и помощь!
С уважением,
Валерия.

Здравствуйте. Валерия.

Кратко отвечу на все вопросы ;)
Я сейчас больше администратор сайта, чем ориагмист. Сам складываю оригами очень давно. В последнее время перешёл на редкое(по времени) складывание оригами из денежных купюр.
Про использование в терапии писала учительница и в то же время руководитель Киевского кружка оригами Лариса Осадчук. Вот тут есть её контакты: viewtopic.php?f=34&t=413

Для изучения оригами достаточно купить книги и журналы про оригами. В книгах лёгкого уровня есть подробные объяснения с фотогафиями как научиться складывать оригами и читать схемы оригами. А чтобы стать преподавателем оригами надо ещё и терпение объяснять детям и тем кто первый раз складывает, как и что надо делать. Это моё виденье ответа вопроса "Что нужно, чтобы стать преподавателем оригами?"

"Может быть, есть возможность стать членом Вашего общества оригами?"
Интернет сообщества у нас сейчас нет. Те активисты которые раньше этим занимались, сейчас поменяли свой "профиль". Других желающих нет.

"Можно ли зарегистрировать свои новые модели?"
Лично я не регистрировал свои модели... У нас на форуме поднималась тема регистрации своих работ viewtopic.php?t=97

Если у кого-то есть что добавить пишите ;)

Заголовок сообщения: Re: Письмо "Оригамитерапия"
СообщениеДобавлено: 23 дек 2011, 12:44 

В целом я согласен с вами. Чтобы стать преподователем оригами нужно походить по разным школам покопаться в интернете. Ведь не всё даётся сразу. Кстати зачем Валерии ваша Осадчук(извините за некоторую грубость), если она(Валерия) живёт в Эстонии, а Осадчук в Киеве? В Эстонии совершенно всё по-другому. Если Осадчук чем-то и поможет. то только тем как обьяснить детям что нужно сделать.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 16:01 

Оригами, не такое просто занятие и требует не меренного опыта, чтоб преподавать в данной области.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 20:22 

Дорогая Валерия, в Житомире есть Антонова Маргарита Адольфовна. при Украинском народном университете... у нее есть курс по оригами 4-6 мес., они также дают сертификат по-моему. Обучение платное, вечерне - дистанционное, я там не училась, но знаю что сертификат вроде-бы дает право преподавать. Поинтересуйтесь.
Ее мэйл. margarita-ori@ramBler.ru. А Осадчук Лариса хороший человек и оригамист.К ней можно обратиться за практической стороной, и ко мне тоже. Буду рада помочь.))) :)

СообщениеДобавлено: 08 дек 2012, 12:36 

Да оригами очень интересное искусство.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 17:53 

irrr22 писал(а):
Да оригами очень интересное искусство.

не то слово

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]