Оригами в Украине

Сайт про всё что связано с исскуством бумажного складывания.
Текущее время: 14 дек 2017, 15:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Раздел в котором можно хвастаться своими работами, критиковать чужие или свои работы:). Тут можно просить о помощи, давать дельные советы и проводить прочие обсуждения конкретных реализаций.

1) Тут только обсуждения и помощь. Схемы и патрены загружаем в раздел со схемами.
2) Сообщения с недействующими ссылками удаляются.
3) Сообщения не соответствующие названию темы будут удалены без обьяснения причин.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как Вы начали заниматься оригами?
СообщениеДобавлено: 05 май 2006, 12:57 
Администратор

Интересно услышать кусочек вашей биографии в подробностях;)

Последний раз редактировалось shamanajko 11 апр 2008, 14:48, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 05 май 2006, 20:55 

Собственно о себе могу сказать не многое. На данный момент мне 23 года и я на 5-м курсе факультета естественных наук (ФЕН) НГУ по специализации органическая химия (странное сочетание). Про оригами можно сказать, что все знают, что оно есть но мало кто знает как оно даже называется и его реальные возможности. Примерно также было и со мной. Разумеется, сложить кораблик или даже гармошку могут многие, но больше обычно не известно. Примерно в 10-м классе (точнее в 98-м году) я столкнулся с оригами более серьезно. Правильней сказать мне дали ксерокопии с какой-то «англоязычной» книги. Только примерно через год я узнал, что она называлась «оригами для знатоков». Представьте себе чувство человека, который всегда думал, что все ограничено несколькими моделями, а оказывается, что этот мир куда больше. У меня появилось желание в этом всем разобраться. При этом никто меня не учил базовым обозначениям, и все приходилось постигать самому и если обычно люди начинают свое знакомство с оригами делая журавлика (одна из первых моделей ), то мне пришлось учиться на моделях более высокого уровня. Забавно, но как сделать журавлика я узнал, познакомившись с журналом «Оригами». Самое незабываемое впечатление, это когда я придумал свою первую модель. Потом их будет еще очень много, но первое всегда первое. Главная проблема, с которой я столкнулся (и сейчас сталкиваюсь) это отсутствие качественной бумаги. Единственная бумага, отвечающая хоть каким-то требованиям - это для ксерокса (обидно).....

пока хватит :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2006, 23:20 

:lol: а мне тоже надо написать? Меня заразил вот этим безобразием :D Шаманайко :P , причем совсем недавно, и делать я еще почти ничего не умею...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2006, 07:47 

Когда мне было лет 12 или 13, у моей старшая сестрички появилась откуда-то англоязычная цветная карманная книжка Toyoaki Kawaji "Origami". Проблема была в том, что сестра учила испанский язык и не понимала ни слова, я же учила английский, но учила его на 3+, поэтому тоже не понимала :)
Впрочем, это не стало убедительым доводом для сестры, которая четко и недвусмысленно сказала: "или ты разберешься за неделю и научишь меня, или..." (дальше, видимо, следовала какая-то страшная угроза :), потому что я разобралась и даже честно пыталась научть складывать ее). Так я заразилась этой болезнью и с тех пор вот неизлечимо больна :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2006, 15:24 
Администратор

Итак, про себя любимого;)
Когда я учился в средней школе № 193 города Киева складыл машинки, кораблики, самолётики и хлопушки... Думаю что все с этого начинали свой путь оригами, но об этом никто не догадовался. И я, кстати тоже:)

Потом в классе 10 (где-то 1997 или 1998 год) нашёл на улице звёздочку из бумаги. Модель была прикольная и никто вокруг не знал как её сложить. Пришлось самому на свой страх и риск разобрать её и сложить:) После этого был перерыв...

В универе на третем курсе моя одногрупница Малинина Наташа (надеюсь она сейчас не икает) показала мне как слаживать журавлика. Я конечно забывал через каждые 2 месяца как его делать, но когда я его разберал сразу всё вспоминалось.
Потом я поехал в лагерь вожатым и там одним из подарков на прощание был журавлик. Но когда я ночью складывал, то мне другие вожаты е показали кто что ещё умел(тюльпан, сердечко со стрелой). Хотя никто про оригами и не заикался...

Потом когда появился шаровый инет, лазил искал сайты про оригами. К сожаленью в Украине ничего не нашёл, кроме сайта origami.com.ua, который уже год как разрабатывается:?

А осенью 2005 года я пошёл на выставку оригами, о которой узнал на сайте Афиша. А там через бабушек-вышибал узнал координаты организаторов... Вот так и попал вКиевский Клуб Оригами... Потом и книжечек прикупил и решил сделать свой вклад в оригами на интернет просторах Украины:)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2006, 17:40 

Шаманайко писал(а):
кроме сайта origami.com.ua, который уже год как разрабатывается:?
Итересно, кем же он разрабатывается... Насколько я знаю, человек, сделавший этот сайт - просто давний знакомый Ларисы Осадчук, но сам оригами не интересуется и что происходит в клубе не знает. Я не думаю, что он собрается что-то менять. Так что либо делать самим, либо смириться с тем что есть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2006, 18:19 
Администратор

Сайт зарегистрирован на Беляка Михаила из Житомира...
У меня есть его координаты, но не знаю помогут ли они кому-то. Дело в том что надо деньги чтобы платить за траффик. Это и была причина почему этот форум тут
8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2006, 20:32 

А я в школе начал заниматься оригами. В начале, как все - машинки, самолетики. Позже родители купили 2 книжки: одна с простыми моделями, другая со сложными (отгадайте, что за книжка). Из второй я ничего не смог тогда сложить, кроме гуся, который хромал на обе ноги. Немного позже в лагере в Украине, один вожатый, научил меня делать журавликов и другие классические фигурки...
Переделав, наконец, все известные мне модели по несколько раз, стал придумывать свои. Первой моделью был пегас, Не знаю почему, но просто очень хотелось сложить именно пегаса. Несколько раз я на это дело забивал и даже надолго.
Сейчас я учусь на 3 курсе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2006, 21:29 

Шаманайко писал(а):
Дело в том что надо деньги чтобы платить за траффик. Это и была причина почему этот форум тут 8)
И именно поэтому же "оригами по-украински" живет в ЖЖ :) Благо последний - все-таки БЕСПЛАТНЫЙ сервис.

Chameleon писал(а):
другая со сложными (отгадайте, что за книжка). Из второй я ничего не смог тогда сложить, кроме гуся, который хромал на обе ноги.
Небось Кавасаки ? :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2006, 10:30 
Администратор

Chameleon писал(а):
Немного позже в лагере в Украине, один вожатый, научил меня делать журавликов и другие классические фигурки...

Вот и я, наверно, этим летом в лагере дам основу знаменитым оригамистам:)

i_r_e_n_e писал(а):
Шаманайко писал(а):
Дело в том что надо деньги чтобы платить за траффик. Это и была причина почему этот форум тут 8)
И именно поэтому же "оригами по-украински" живет в ЖЖ :) Благо последний - все-таки БЕСПЛАТНЫЙ сервис.

Он не совсем бесплатный... У многих, как и у меня выделенка, а зарубежный траффик в 20-30 раз дороже:( И скорость помедленее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2006, 16:30 

Цитата:
И именно поэтому же "оригами по-украински" живет в ЖЖ Благо последний - все-таки БЕСПЛАТНЫЙ сервис

Э-э вы думаете я платный сайт делаю, вы поюзайте сервис ucoz.ru, он правда российский и ему еще меньше года, но качество поражает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 май 2006, 18:28 

Привет!
Заниматься я начал, приблизительно, в классе 6-м, когда один знакомый показал мне книгу "Origami Tresure" а возможно это был какой нибудь из Origami Tanteidan Convention Books. Короче говоря, там были достойные модели высокой сложности. Но это нас не останавливало, а наоборот восторг от процесса завораживал еще больше. После, книга пропала вместе с приятелем. После, будучи в институте на 1-2 курсе появился инет, а в месте с ним и вспомнилось про бумажное ремесло. Не надолго - 1месяц.
И вот уже работая после института - опять интернет, идея общения с другими оригамистами по всему миру (тайвань, япония, америка, германия, австралия, испания....) приводит к умопомрачительным результатам. Общение в форумах приводит к новым целям = результатам. Вот и по сей день ... совершенствуя технику, инструменты, бумагу... складываю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2006, 14:23 

SIV писал(а):
приводит к умопомрачительным результатам. Общение в форумах приводит к новым целям = результатам. Вот и по сей день ... совершенствуя технику, инструменты, бумагу... складываю.
фото в студию!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2006, 14:36 

Цитата:
фото в студию!

Фото чего?

Кстати, СИВ у тебя свои работы имеются?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 май 2006, 14:47 

Chameleon писал(а):
Цитата:
фото в студию!

Фото чего?
Умопомрачительных результатов о которых он пишет, конечно же! Искусство должно принадлежать народу!

Chameleon писал(а):
Кстати, СИВ у тебя свои работы имеются?
И я как раз об этом :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]