Оригами в Украине

Сайт про всё что связано с исскуством бумажного складывания.
Текущее время: 25 май 2017, 04:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Раздел в котором можно хвастаться своими работами, критиковать чужие или свои работы:). Тут можно просить о помощи, давать дельные советы и проводить прочие обсуждения конкретных реализаций.

1) Тут только обсуждения и помощь. Схемы и патрены загружаем в раздел со схемами.
2) Сообщения с недействующими ссылками удаляются.
3) Сообщения не соответствующие названию темы будут удалены без обьяснения причин.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Запоминание схем
СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 15:18 

уважаемые мастера! а когда вы в первых раз делаете какую-то диаграмму новую, вы стараетесь ее запомнить? и вообще сколько фигурок можете сделать по памяти?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 18:43 

Ваще-та я не мастер... :? ... складываю 4-й год :P ... диаграммы -- раньше пытался запомнить, теперь -- нет. Стараюсь тока трудный момент зафиксировать (трудный -- это тот, который дался с наибольшим усилием, будь то в прочтении схемы или в чисто-ручной-работе) ;) иногда ( в схемах наиболее эффектных моделей) стараюсь просто создать примечание с своим собственным пояснением. Прошлые схемки периодически просматриваю... А так ничего не помню (компьютер развращает ум :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: ) разве только журавлика, да пару классики. Из сложных помно только павлина -- это самая популярная у меня фигура ( в санатории как-то мне пришлось раз 20 его собирать "на заказ" из баксов)... :crane:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2008, 20:39 

Сложные почти никогда не запоминаю (за исключением одной розочки). А простеньких помню достаточно много. Очень удобно с детьми общатьтся (и с девушками :) ) свернул им что-нибудь они и радуются :P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2008, 05:56 

Я тоже особо не запоминаю сложные модели.
То, что складываешь часто, хорошо запоминается.
Помню в основном из классического, модульные и кусудамы, розу кавасаки, а так понравившиеся схемки(не очень сложные) зарисовываю в блокнотик, меньше места занимают :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2008, 12:14 

Самая сложная модель которую я запомнил это чокобо

Заголовок сообщения: Re: Запоминание схем
СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 10:13 

Полагаю, что лучший способ запомнить схему - посмотреть её, а потом состряпать без шпоры на виду у нескольких людей! Чтобы не лохануться, сильно напрягаешься, потом схема запоминается навсегда! :D Так я очень много схем запомнил, хоть вообще с мастерами и рядом не стоял! :?

СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 19:42 

Самый простой способ запоминания ( для меня ) - просто часто модель делать по схеме и оно само запомниться. Это все равно, что если часто слушать песню, она сама запоминается. Не правда ли?
А так самая не сложная, а " многошаговая" фигурка , которую я складываю по памяти - лягушка Петера Будаи. Для меня это конечно уже легко и неудивительно ( особенно после таких моделей как Ryujin 3.5 или Аллигатор ), но на глазах людей , которые вообще не смыслят ничего в оригами кажется шедевром.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 14:47 

Можно запоминать по "классической" схеме =)
Т.е. сложили модель со схемы, затем по памяти с бумажки (если не получается полностью, то несколько раз, пока не получится без подглядывания), а затем время от времени повторять: через день, через неделю, через 3 недели, через месяц...
Так вполне можно запомнить :)

СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 21:16 

Лучший способ запоминания сложных моделей,это запомнить паттерн,и по нему собирать модель,последовательность действий тогда сама всплывает в памяти за счет базовых форм.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2010, 09:19 

Я стараюсь запоминать схемы всего, что делаю. Беру три квадрата. На одном делаю по схеме 5-6 шагов, на втором повторяю по памяти. Сделав так шагов 20, повторяю все на третьем листе. Если вышло, 20 шагов запомнено. Далее так же следующие 20 шагов и так далее. Потом из четвертого листа делаю всю фигурку по памяти.
Мой рекорд - собираю по памяти спаржевого жука (asparagus beetle) из книги John Montroll - Origami Sculptures. Там схема в некоторых местах отсылает к схеме другого жука, в базе и в фигурке нумерация шагов раздельная, но я подсчитал, что в нем целых 110 шагов сборки !

Вложения:
asparagus_beetle.jpg
asparagus_beetle.jpg [ 48.36 КБ | Просмотров: 5704 ]

СообщениеДобавлено: 06 июл 2010, 17:19 

У меня схемы запоминаются очень быстро, на третий раз уже могу собрать по памяти. Но вот если долго не собирать, то схема забывается, тогда приходится заново просматривать. Хотя даже если последовательность и забывается, то востановить ее нет особого труда. Со временем, приобретая опыт, даже поначалу самыте сложные складки, становятся легкими.

СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 00:40 

Я ЗАПОМИНАЮ ВСЕ СХЕМЫ ПОЧТИ СРАЗУ (СМОТРЯ КАКИЕ :D :D :D )

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]