Оригами в Украине

Сайт про всё что связано с исскуством бумажного складывания.
Текущее время: 21 ноя 2017, 09:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Раздел в котором можно узнать, как интересно провести свободное время, если у вас есть под рукой что-нибудь, что складывается или режется:)

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Материалы оригами - что, как, где
СообщениеДобавлено: 17 май 2006, 12:15 

Я думаю всем будет интересно поделиться своим большим опытом и донести информацию о том где можно купить, откуда вынуть, где вырезать ...... или изготовить самим.

Мне кажется очень интересная и познавательная тема. Пожалуйста, кто что знает и это может быть полезным плз пишите.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2006, 12:39 

Цитирую саму себя отсюда:

Почему-то очень многие писавшие считают "специальной бумагой для оригами" только уже нарезанную квадратами бумагу и всегда удивляются моим ответам.

> какую бумагу вы выбираете для своих моделей
> и где её приобретаете?
Если речь о тех моих моделях, фото которых на нашем сайте (птицы, драконы, коробка, бокалы), то там есть:
- странички из рекламного проспекта мебельного магазина (подруга собиралась выбрсоить, я отобрала)
- обертки от шоколада
- обычная коричневая упаковочная бумага (в продуктовом магазине в нее заворачивали халву на развес, я дала для халвы кулечек а бумагу попросила отдельно, продавщица очень смеялась, но дала) на которую с помощью аэрографа нанесена черная нитрокраска
- упаковочная бумага для подарков (можно купить в любом месте где упаковывают подарки, они охотно продадут как рулон, так и нужного размера кусок)
- подложка от пленки "арокал" (кстати, из самого арокала тоже получаются замечательные выставочные - т.е. большого размера - работы, только )

Вообще использую что угодно. Упаковочную и оберточную бумагу, кальку, папиросную бумагу, обои, фольгу из сигаретных пачек, страницы журналов, настенные календари и плакаты. Вот из наждака еще не пробовала складывать :)

Для "черновиков" прекрасно подходит офисная бумага для ксероксов и лазерных принтеров плотностью 80 г/м2, 70 г/м2 еще лучше но ее последнее время трудно найти в продаже. Офисная бумага бывает не только белая, а и цветная; цветную отдельными листами (иногда даже А3 формат) можно купить там, где предоставляют услуги
тиражирования ("ризография") или цветного копирования и лазерной печати. Пачками же эту бумагу можно купить в любом магазине канцтоваров, но что делать с 500 листами цветной бумаги я лично не знаю. Если найдутся человек пять желающих, можем купить себе бумагу А3 в складчину и разобрать по 100 листов.

Для выставочных работ лучше брать более плотную и более дорогую - "визиточную" или "художественную". Продается отдельными листами (обычно формата А2) в художественных магазинах (тех же где краски, кисти, уголь и пр, например "Азур Бутик"). По безналу или по знакомству можно взять у оптовых фирм, торгующих бумагой (например "Дукат" и т.п.) - там и цена ниже и выбор больше.

Для очень сложных работ наоборот - использую кальку, тонкую оберточную бумагу, пергамент для выпечки.

Еще баловалась изготовлением "бутербродов" из тонкой бумаги и фольги. На фольгу широкой кистью нанести толстым слоем клей ПВА, дать полностью высохнуть, наложить тонкую цветную бумагу, закрыть снизу и сверху белой бумагой, прогладить разогретым до масимальной температуры утюгом. При необходимости перевернуть и повторить с обратной стороны фольги.

Пробовала складывать из кальки и милиметровки, синьки, копирки (не повторяйте этого!!! руки невозможно было отмыть три дня!) рулонной бумаги для самописцев и АЦПУ. Даже из троллейбусных талончиков и копий налоговых накладных из "Метро".

Единственный вид бумаги который я счиатю абсолютно непригодным для оригами -
школьная цветная бумага. Слишком уж рыхлая.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2006, 12:41 

Еще одна цитата, на это раз чужая, взято отсюда:

иснтрументы оригамиста
здравствуйте

немного рекламы :-)

хочу сегодня рассказать Вам об одной вещи, от которой я на работе тихо радуюсь: резак для бумаги.
стоит самое простое такое удовольствие (пример) в Киеве (далее цены тоже будут киевские) около $130.
вроде бы недешево, но:
про удобство нарезки говорить не приходится: присутсвуюящая линейка с фиксатором позволяет легко нарезать квадраты и прямоугольники нужных размеров.
что бы сделать такое дома ножницами или канцелярским ножом с линейкой приёдется повозиться очень много(сколько листов будет отмеряно/нарезано криво думаю многие знают по своему опыту).

немного математики:
для сравнения пачка Хёрлицовской двусторонней бумаги 20х20 см , 100 листов стоит у нас чуть больше $4.
пачка цветной бумаги(500 листов А4, 5 цветов по 100 листов) Xerox 80г/м2 в розницу стоит около $10(оптовая цена $6).
из нее вы можете нарезать 500 листов 20х20, плюс еще 1000 листов 9х9 итого заплатив $10 за бумагу выполучаете оригамной бумаги по скромным подсчетам более чем на $30-35.
понятно что цветов у вас будет меньше чем предлагает Хёрлиц, но количество "немного больше".
на сколько нарезок хватает ножу резака не знаю. сколько стоит поменять нож - тоже :-/

места покупки оригамной бумаги в Киеве:
- арт-бутик Азур (www.azur.kiev.ua) продает бумагу(одноцветная), кальку, пластик фирмы folia;
- магазин фирмы Хёрлиц(м. Петровка, вход слева от ТЦ городок) продает бумагу 20х20 плотностью 70г/м2. так же бумагу Хёрлиц можно купить в Детском мире (м. Дарница).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2006, 12:44 

От себя добавлю, что резак совсем не обязательно именно покупать. Можно прийи в любую ризографию (сейчас это модно называть "оперативная полиграфия") или крупный копи-центр и буквально за копейки воспользоваться тамошним резаком. Главное уговорить персонал разрешить вам резать самостоятельно, а не чтобы резали они - для них слово "квадрат" это нечто весьма абстрактное и приблизительное, обязательно отрежут неровно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2006, 12:48 
Администратор

i_r_e_n_e Я пользуюсь цветной офисной бумагой, которая нарезана резаком на квадратики 4 форматов:) Очень удобно и практично и не жалко если что-то не получилось с первого раза :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2006, 18:48 

Очень интересна информация о "Дукате", если можно реквизиты плз.

Относительно меня, в последнее время - калька + фольга + сендвичная бумага (папирусная). На мой взгляд - это самый лучший вариант двухсторонней бумаги. Ее преимущества в следующем:
- вариация размеров бумаги;
- вариация цветов;
- и основное неправильных складках (уже приглаженных), линию можно загладить практически до исчезновения;
Еще использую бумагу для украшения букетов цветов - СУПЕР конечно же только в комбинации с фольгой - при складывании базы модели складки можно сделать очень тонкими, а при свертывании деталей (видимого корпуса модели) можно сделать их мягкими и объемными (использую при изготовлении анималов).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2006, 11:01 

Добавлю к перечисленному: захожу на сайты где можно скачать образцы традиционных рисунков и принтую на цветном принтере. Потом cбрызгиваю лаком для волос (для прочности рисунка, иначе при складывании может стереться). Такие файлы можно бесплатно скачать на http://cp.c-ij.com/english/3D-papercraf ... index.html или http://www.origami-club.com. Но это для определенных моделей, а так вполне можно обойтись тем о чем говорилось выше.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2006, 11:09 
Администратор

carambola писал(а):
Добавлю к перечисленному: захожу на сайты где можно скачать образцы традиционных рисунков и принтую на цветном принтере. Потом cбрызгиваю лаком для волос (для прочности рисунка, иначе при складывании может стереться). Такие файлы можно бесплатно скачать на http://cp.c-ij.com/english/3D-papercraf ... index.html или http://www.origami-club.com. Но это для определенных моделей, а так вполне можно обойтись тем о чем говорилось выше.

Ещё вскачать можно и тут: http://www.ritea.jp/miscellaneous/origami/works.html
carambola, для просмотра рисунка бумаги для модели надо нажать синюю надпись над рисунком или на изобрадение картинки;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2006, 15:39 

Шаманайко писал(а):
Ещё вскачать можно и тут: http://www.ritea.jp/miscellaneous/origami/works.html
carambola, для просмотра рисунка бумаги для модели надо нажать синюю надпись над рисунком или на изобрадение картинки;)

:D В принципе, так и делаю. Методом тыка :wink: в иероглифы, да в разные сайты . Просто это был ресурс указанный Вами в другой теме ,не хотелось повториться. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2006, 21:16 

вопрос простой. где в интернете можно купить листы вроде KAMI, только двухстороние со стороной листа 30-40 см не менее. и фольгу на основе бумаги
со стороной не менее 40 см. то, что я закупил с надписью "для оригами" , потратив при этом более 60 баксо, довольно красиво, но для моих замашек малова-то.

http://www.flickr.com/photos/33151777@N06/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2006, 16:03 

нашел гофрированную бумагу на Петровке около Городка (слева) 2,5 м на 50 см = 3,71 грн, есть много цветов . Оберточную можно купить там же 3 м на 70 см = ~5 грн.
Рядом есть мелкооптовый склад где по идее это все можно купить подешевле если брать партиями. так что можно скоординироваться если еще кому надо.

теперь интересует где взять широкую фольгу и клей-спрэй :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2006, 20:02 

нашел фольгу.

http://design.origami.free.fr/boutique/ ... -paper.htm

сейчас думаю о покупке.

найти бы хорошие большие листы и можно устроить настоящие "садо-мазо"
никак не могу понять, зачем нарезать квадраты со стороной 14 см (маааааленькие)

http://www.flickr.com/photos/33151777@N06/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2006, 23:03 

Цитата:
никак не могу понять, зачем нарезать квадраты со стороной 14 см (маааааленькие)

Это общепринятый стандарт. Выбран как самый оптимальный

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2006, 03:43 

2 SIV
а вот эта бумага, из которой большинство твоих моделей, такая сероватая - она где достается? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2006, 20:56 

долго смотрел на мороженое ...потом по телефону позвонил в местный молзавод где его делает в итоге дома 100 метров кэшированой фольги оказывается она так называется....правда ширина всего см в ширину но целым рулоном...

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]