Оригами в Украине

Сайт про всё что связано с исскуством бумажного складывания.
Текущее время: 24 июн 2017, 15:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Раздел в котором можно хвастаться своими работами, критиковать чужие или свои работы:). Тут можно просить о помощи, давать дельные советы и проводить прочие обсуждения конкретных реализаций.

1) Тут только обсуждения и помощь. Схемы и патрены загружаем в раздел со схемами.
2) Сообщения с недействующими ссылками удаляются.
3) Сообщения не соответствующие названию темы будут удалены без обьяснения причин.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: оригами из фольги
СообщениеДобавлено: 18 янв 2009, 15:17 

оригами из бумаги так же хрупки, как цвет сакуры :( а что-нибудь из фольги делают? :?:

Заголовок сообщения: Re: оригами из фольги
СообщениеДобавлено: 24 янв 2009, 12:15 

Оригами из бумаги хрупки далеко не всегда. Сделайте, например, сюрикен из книги "Игрушки из бумаги" да посмотрите, как ругаться будет тот, в которгого Вы этот "цвет сакуры" запустите. Вот с гетеромодульным оригами (например, тиранозавр Иссеи Йошино, есть на форуме), увы, нужно хорошенько помучаться. Модули соединяются не слишком крепко. Но и из фольги складывать не так уж и просто. Одно неверное движение - и прощай, тиранозаврик, я тебе лапу отрывать не хотел... Я рекомендую использовать бумагу, на которую наклеена фольга. Можно изготовить самостоятельно, но если поискать, нечто подобное можно даже в продаже найти.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 10:04 

[quote="Origaman"]Оригами из бумаги хрупки далеко не всегда. Сделайте, например, сюрикен из книги "Игрушки из бумаги"

БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО ЗА ИДЕЮ! Попробую... :? а схемки сюрикена в сети не попадалось? :roll:

СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 10:18 

Вспомнил: в советское время в бумагу с наклееной на неё фольгой заворачивали чай в "кубиках" ;) Что бы теперь такое купить, чтобы добыть эдакий гениальный симбиоз бумаги и фольги?

СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 18:27 

Схема сюрикена, например, здесь: http://yudi.ltalk.ru/268-504-bumazhnyi- ... gami.zhtml
Что можно такого купить, я, увы, не знаю, но несколько лет назад мне подарили такую бумагу. Целый набор разноцветных листов. Сейчас всё истрачено, но, если я не ошибаюсь (а могу я и ошибаться), купили ее в магазине "Детский мир" (правда, я не знаю, как насчет Украины, есть ли там такой, но в Санкт-Петербурге есть).

СообщениеДобавлено: 31 янв 2009, 23:15 

diggorek писал(а):
Что бы теперь такое купить, чтобы добыть эдакий гениальный симбиоз бумаги и фольги?

в некоторых шоколадках такая фольгированная бумага попадается, даже разных цветов бывает, трех мачтовый парусник у меня из нее вполне приличный получился в свое время, маленький правда. Конкретные сорта шоколада уже не помню сейчас. Ну и в сигаретных пачках тоже такая бумага

СообщениеДобавлено: 01 фев 2009, 11:11 

Недавно нашёл такую статейку в киниге Афонькиных "Все об оригами".
Сергей и Елена Афонькины писал(а):
Как заставить бумагу четко держать форму, что требуется при складывании мелких деталей?
Одним из приемов является мокрое складывание. Для достижения этой цели также можно использовать фольгу.
В некоторых странах (например, Японии и США) для складывания выпускают бумагу на основе фольги. Обычно с одной стороны эта бумага выглядит как цветной металлический лист, а с другой - как обычная цветная бумага.
Отечественная промышленность выпускает похожий материал, который идет на упаковку брикетов мороженого, однако для оригами квадраты такой бумаги не продаются [враки. У меня бумага была именно такая, как здесь описана]. Соединить фольгу и бумагу самостоятельно несложно.
Для этого потребуются рулон тонкой фольги, которую обычно используют для кулинарных целей, и два квадрата тонкой цветной бумаги. Далее с помощью клеящего карандаша делается своеобразный «серебряный сэндвич», т. е. фольга оказывается между листами цветной бумаги.
Покрывать клеем всю поверхность квадратов при этом не обязательно, достаточно аккуратно промазать только края.
Из такого «сэндвича» прекрасно складывать объемные модели животных и насекомых, поскольку фольга помогает бумаге «держать» мельчайшие складки. Фольга как таковая подходит для складывания всевозможных звезд и прочих декоративных блестящих украшений.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2009, 09:50 

Вот это гламурно! Низкий поклон з асхему сюрикена и за идею! Пойду, состряпаю!

СообщениеДобавлено: 10 июн 2009, 00:06 

А вы попробуйте салфетку с обеих стороннаклеять дешево и цвета отличные!

СообщениеДобавлено: 21 май 2010, 11:54 

Про салфетку - супер идея. Попробовала - уплотняет бумагу и цвета получаются фантастические))))

СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 18:14 

Цитата:
Для этого потребуются рулон тонкой фольги, которую обычно используют для кулинарных целей, и два квадрата тонкой цветной бумаги. Далее с помощью клеящего карандаша делается своеобразный «серебряный сэндвич», т. е. фольга оказывается между листами цветной бумаги.

Это какой толщины бумага будет...

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]