Оригами в Украине

Сайт про всё что связано с исскуством бумажного складывания.
Текущее время: 24 сен 2017, 04:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Раздел в котором можно узнать, как интересно провести свободное время, если у вас есть под рукой что-нибудь, что складывается или режется:)

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какие есть направлерия оригами?
СообщениеДобавлено: 27 июн 2006, 13:16 
Администратор

1. Классическое оригами - складывание из квадрата
2. "Просто" оригами - складывание из не квадратов
3. Кусудамы - оригами с клеем
4. киригами - оригами с надрезами
5. Аэрогами -с надрезами, но это висячие штучки, кот на ветру крутятся , но не обязательно.

Если я ошибся, подправьте;)
Обо всём ли я вспомнил?

СообщениеДобавлено: 27 июн 2006, 13:44 

Шаманайко писал(а):
1. Классическое оригами - складывание из квадрата
2. "Просто" оригами - складывание из не квадратов
3. Кусудамы - оригами с клеем
4. киригами - оригами с надрезами
5. Аэрогами -с надрезами, но это висячие штучки, кот на ветру крутятся , но не обязательно.

Если я ошибся, подправьте;)
Обо всём ли я вспомнил?

3. Кусудамы - оригами с клеем - есть уйма кусудам, которые делают без применения клея, просто вставляется часть модуля в кармашек соседней и т.п. Держится прекрасно. К меня такая, без клея полтора года провисела. Но висела на кухне, в конце концов пришлось расстаться. Сейчас, правда, висит "сердечная", с клеем. :D
Или классические, все-таки, только с клеем? Остальное все "модерн"? :o Подправьте меня тогда.

Кстати, пример "без клея" - сакурадама. Вторую неделю держится молодцом. Надеюсь, наконец сфоткаю сегодня, похвастаюсь. :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2006, 14:02 
Администратор

Цитата:
есть уйма кусудам, которые делают без применения клея

Кстати есть ещё одно направление "многогранники"
итак:

1. Классическое оригами
2. Не классическое оригами
3. Кусудамы
4. Киригами
5. Аэрогами
6. Многогранники

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2006, 14:42 
Администратор

А вот этот сайтик Бумагомания можно отнести к оригами?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июн 2006, 16:48 

:?: :? ... вот.. промолчала и подумала... Много чего есть на белом свете... еще есть мини-оригами, математическое, модульное оригами, невидимое оригами (прикольная утка-то :wink: ), pop-up, 3D-origami, шимоцуке, орибана, love origami, ori-anime, папирофлексия, papierfalten, пахаритомания, пахаритофолия... Лично я складывать люблю. Значит, ориентируюсь на все классическое, со складками. И не согласная я с понятиями "классическое" и "неклассическое". Условно, может быть. Да и то отдавая дань уважения классике, а не подчеркивая отличия... И кусудамы ведь не отдельное искусство, а помещается в то же понятие оригами, как и многогранники. См. у Афонкина "Кусудама - одна из самых древних и декоративных традиционных японских изделий в технике оригами." Нет, эту иерархию как-то по другому строить надо. :?
Шаманайко, дипломную пишешь по предмету или дисертацию что-ли? :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июн 2006, 08:38 

Ну, Шаманайко,знаешь... во сне вспомнила про эту статью (муж сказал что скоро чокнусь, это он точно знает уже). Я в английском не очень, больше с романскими языками дружу, но Origami Profiles и ежу понятно. :)
http://www.britishorigami.info/academic/jonsmif.htm

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2006, 10:38 
Администратор

Цитата:
Шаманайко, дипломную пишешь по предмету или дисертацию что-ли?

Нет :lol:
Просто разговаривал с одной знакомай про вот эти работы и решил создать тему для всестороннего развития;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июн 2006, 17:14 

Кажется, эти фотографии видела еще на лобзике, проверю потом. Мне они напоминают новое веяние в оригами под названием ORBS, чем-то похожи. Может принцип тот-же, но не зная точно как они были сделаны ничего не могу сказать. Кстити ORBS можно увидеть в альбоме в соседней темке про OUSA Convention. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2006, 16:11 

carambola, дак что ж за зверь этот ORBS? "Обтекаемое" оригами? Что-то я в сети не нашла ничего.. А в соседней темке много работ.. Может, это те несколько моделей, что похожи на бутон, лук и пламя? Где об этом можно еще почитать и посмотреть?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2006, 10:16 

Чаще всего с этими работами связано имя Jeannine Mosely, но я знакома с оригамисткой из румынского города Галаць, котороя очень ими интересуется, да и в других форумах видела попытки сотворить ORB,S. У меня есть схема бутона, если хотите могу отправить, только пишите в личку ваш адрес. Gрикрепила бы тут, да не могу понять как фйлы в .pdf прикреплять. [/img]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2006, 10:58 
Администратор

Цитата:
Gрикрепила бы тут, да не могу понять как фйлы в .pdf прикреплять.

Надо нажать кнопку "ответить"
Потом выбрать файл нажав кнопку "обзор" внизу экрана
Потом можно коментарий написать)
И нажать кнопку "Вставить вложение". Вот только фалы нельзя прикреплять пока не напишешь тему и текст сообщения

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июл 2006, 14:25 

Кусудамы бывают собираются не только на клей или методом "карман-клапан", но и на нитку.

Неклассическм следует считать также модульное оригами, т.е. фигурки соираемые из многих квадратиков (БЕЗ клея). Например, довольно популярны склеты динозавров, скорпионы и пауки в такой технике. Обычно каждое ребро или пара лапок делаются из отедльного квадрата, затем все собирается.

Не вполне классическим, но и не модульным считаеся скалдывание животных из двух квадратов (передняя и задняя половинки или туловище и голова).

Еще один вид модульного оригами - это нечто вроде конструктора лего: складывается туева куча одинаковых модулей, из которых потом собирается что угодно. На одну фигурку уходят десятки и сотни модулей.

Безусловно, складывание из денег - это отдельный вид оригами, отличающийся по своей сути от складывания из просто прямоугольников: при складывании денег учитывается рисунок.

В классическом оригами можно выделить поднаправления, например:
минимальное складывание: сделать узнаваемую фигурку как можно меньшим числом складок. Не путать с примитивными и детскими моделями!! Минимальная фигурка должна отображать не только внешнее сходство, но и внутреннюю суть, характер что ли.
миниатюрное складывание берется изначаьно маленький квадрат и складываеся из него как можно меньшая по размерам, но тщательно проработанная модель.
движущиеся модели
двухцветные модели - лицевой и изнаночный цвет несут смысловую нагрузку
реалистичное складывание - важна проработка мелких деталей и тщательное соблюдение пропорций, подбор бумаги по цвету и фактуре - в общем, то, что делают Роберт Ланг и наш SIV

Отдельно ножно отметить геометрическое оригами - бесконечно повторяемые гофрировки и орнаменты. На сколько мне известно, это пока единственно оригами, которое нашло практическое применение: с его помощью разработана схема складывания и развертывания солнечных батарей на космических станциях.

Очень близки к оригами флексагоны и бесконечно изгибаемые многоранники.

К клиническому или психиатрическому оригами я бы отнесла манечку складывать постоянно одно и то же или с небольшими вариациями, например тысячу журавликов, или вот мне один товарищ писал о своей коллекции чуть ли не тысячи практически идентичных оригамских сердечек, отличающихся только узорчиками на лицевой стороне.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2008, 21:28 

Еще есть складывание из паттернов, "мокрое" складывание...

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]