Оригами в Украине

Сайт про всё что связано с исскуством бумажного складывания.
Текущее время: 17 ноя 2017, 20:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Раздел в котором можно узнать, как интересно провести свободное время, если у вас есть под рукой что-нибудь, что складывается или режется:)

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сколько стоит работа
СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 13:22 

У нас в Беларуси я не нашел такой информации. Интересно, как оригамисты оценивают стоимость своей работы, выполняемой на заказ. Если у кого-нибудь есть опыт -- поделитесь. По-возможности укажите долларовый эквивалент и критерии оценки.Откликнувшимся большое спасибо!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 15:01 

Достаточно актуальный вопрос. Присоединяюсь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 15:16 
Администратор

Вот тут когда-то поднимался вопрос косвенно касающейся темы:
http://origami.in.ua/forum/viewtopic.php?t=544

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 15:32 

Я помню то обсуждение. Но мне кажется, что расчёт цены, исходя из себестоимости (время*сложность+материалы), для искусства, коим является оригами, не вполне применим.

Можно 10 дней по 8 часов крутить по шаблону какие-нибудь кусудамы, а можно за то же время разработать и сложить собственную нетривиальную модель. Для меня очевидно, что это должно стоить разных денег, но как это формализовать я не знаю.

Вот, скажем, реальный пример: некая фирма хочет использовать фотографию уже существующей модели для печати календаря. Спрашивают: "Сколько бы вы хотели получить?" Я не знаю что ответить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2008, 22:44 

Цитата:
расчёт цены, исходя из себестоимости

цену любого товара диктует спрос,
себестоимость на нее не влияет

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 07:29 

цену любого товара диктует спрос,
себестоимость на нее не влияет

...--ну и?..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 12:36 

А то, что всякие зайчики и жучки, какие бы сложными и реалистичными они не были, может и не нужны никому...а что нибудь объемное, многомодульное да еще и лаком покрытое - вполне возможно.
Цену берем с потолка коррелируя от того сколько стоят сувениры в вашем городе и сколько за это готовы платить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 14:46 

не выгодно складывать кусудамы на заказ. ну никак.
денег этим не заработать.
у меня на один модуль морского ежа уходило около 15 минут.
т.е. это два-три дня только модули складывать, плюс потом сщить в шар надо. ну три дня минимум.
допустим что мы хотим зарабатывать хотя бы $500-600 в месяц. поделим это на 20 рабочих дней. получается в один день надо заработать $30.
скажите кто за морского ежа отдаст почти 100 долларов?
так же не стоит забывать про стоимость бумаги.

разве что бумагу можно окупать. как-то раз у меня заказываладевушки один шар. бумагу нужного цвета она покупала.
хотя опять же. если покупать красивую оригамную бумагу с рисунком, то и ее может не получиться окупить.

единственный вариант заработка, который я вижу: это продажа схем, как это делает Мио Цугава. но туту надо быть очень талантливым человеком что бы выдумывать так много схем.

так что для меня кусудамы есть и будут - хобби. самые симпатичные шарики и многогранники я раздариваю. а что-то оставляю ;-)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 17:16 

tigra, как ни странно, кусудамы ценятся существенно выше аналогичных по сложности зверюшек-птичек-жучков оригами (не на нашей территории - цены из интернет-магазинов :) ).
Лэнг тоже продаёт свои изделия, НО при сопоставимых ценах его работы в десятки раз сложнее (учитывая и сложность складывания, и время, и качество бумаги...)

Открою всем маленький секрет - основные деньги зарабатывает не мастер, а продавец (а ещё больше - перекупщик). Если Вам удастся найти какую-нибудь сувенирную лавку, в которой согласятся продавать Ваши работы (неважно что - цветы, крысы, кусудамы, журавлики...), Вы будете сильно удивлены разницей в цене на витрине и той, которую Вам предложат. (Это пока не проверенная гипотеза, а чисто теоретическое предположение, предлагаю желающим опровергнуть её или убедиться в правильности предположения).

На сегодняшний день на оригами в наших странах (я имею в виду бывший СССР) наживаются только книготорговцы. Выгоднее всего натырить побольше схем из разных книжек и опубликовать (анонимно), как это делает небезызвестный Выгонов. Встречала также оригами-книги, в которых НЕТ АБСОЛЮТНО никаких сведений об авторах и издателе!!!
Немалую прибыль получают и продавцы "специальной бумаги для оригами", которая часто даже и не квадратная :( .

А относительно Мио у меня сложилось своё мнение. Она продаёт не столько свои изобретения, сколько конкретные инструкции по изготовлению и оформлению кусудам. (подобно тому, как в некоторых киосках предлагают схемы для вышивки, изготовлению украшений из бисера и т.п.).
В последние годы я потихоньку обследую сетевые залежи информации по оригами (в частности, модульному) и с удивлением обнаружила, что большинство моделей, которые Мио-сан предлагает на своём сайте, созданы другими авторами (в т.ч. Т.Фузе). Всемирно известная "Арабеска" всего лишь изящно оформленный модуль другого японского автора (не помню фамилии). :P Осуждать её не буду, поскольку нигде прямо не сказано "моё изобретение", а продаётся инструкция с комплектом необходимых материалов.

Поскольку оригами - весьма специфичная разновидность изобразительного искусства, авторские права распространяются не только на изобретение (модель), но и на инструкцию (диаграмму) (кто пробовал рисовать - согласятся, что это справедливо). В разных изданиях можно встретить различные схемы классических фигурок. Порядочные издатели указывают автора диаграмм :ok: .

Короче говоря, любители оригами потому и называются ЛЮБИТЕЛЯМИ, что не ищут выгоды от своего любимого занятия. (Кстати, деньги портят художников!)
Согласна с tigrой - приятно сделать что-то красивое, интересно освоить новое, огромное удовольствие - подарить друзьям изящную вещь собственноручного изготовления! Не говоря уже о том, что некоторые схемы покруче иных детективов!

А нам ещё повезло - есть возможность пообщаться с единомышленниками! :!:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 18:03 

то что перекупщик зарабатывает больше всего это факт и это понятно.

видел я у Мио классические "Ирисы" :-)
она еще умудряется через инет продавать схемы, которые у нее находятся в бесплатном разделе 8)
мне просто понравился ее вариант зарабатывания денег(так сказать в нынешних интернет-реалиях): цены приемлимые, даже по нашим СНГ-овским меркам. модели интересные. ну а ее вариант продажи схемы+набора бумаги для модели - так это просто супер.
некоторые же авторы очень рьяно вычищают схемы с сайтов. запрещают воспроизводить и т.п. короче ни себе ни людям.

для меня оригами - способ отдохнуть от работы, приносящий моральное удовольствие. ну и дарить кусудамы очень приятно :oops:
ну не могу я на этом зарабатывать и не страшно. благо зарабатываю достаточно что бы быть способным потратить раз в год сотню долларов на материалы 8)

p.s. мне уже предлагали начать вязать - мол и вещи практичные и денег подзаработать можно :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2008, 19:00 

Цитата:
...мне просто понравился ее вариант зарабатывания денег...
Я полагаю, для неё это - не основной заработок, а изящный способ компенсировать свои расходы на бумажное хобби :D
Цитата:
ну и дарить кусудамы очень приятно
на 100% согласна, точнее на 200% - поскольку удовольствие получают обе стороны :) (Я пока ещё не очень много раздарила, но результаты ошеломляющие!!! Новогодние свиньи и крысы имели меньший успех...)

Примечание. Афонькины, начиная выпуск журнала "Оригами", каждый год надеялись, что вот-вот пойдёт сверх-прибыль. Но, увы -- и в результате проект зачах. А если бы они изначально ориентировались на убыточность предприятия и подыскали бы спонсора (пара страниц рекламы в журнале), возможно, журнал выходил бы до сих пор и стал бы флагманом русскоязычного оригами.

Заголовок сообщения: Re: Сколько стоит работа
СообщениеДобавлено: 26 авг 2009, 19:45 

А сколько будет стоить аккуратно сложенный Ryujin 3.5 ?

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]